Sono corsi che permettono alle neo associate di conoscere la Ginnastica Ritmica.
Vengono svolti in lezioni bisettimanali di 1 ora ciascuna, in orario extra-scolastico e spesso in collaborazione diretta con le Direzioni Didattiche o con le Circoscrizioni Cittadine.
Le ginnaste partecipanti costituiscono il vivaio dell’Associazione.
Sono attivati sul territorio di Torino e Provincia.

Attualmente i soci possono scegliere tra le differenti scuole sotto elencate.

SCUOLA ELSA MORANTE DI SAN MAURO
Via Mezzaluna 34
CORSO 1 mar – ven 17,00/18,00
CORSO 2 mar – ven 18,00/19,00
Insegnante: Liliana Tarallo
INIZIO CORSI: 12 SETTEMBRE 2017

SCUOLA LEVI – Torino
Via Monterosa 165
lun-mer 16,30/17,30
Insegnante: Carola Garnero
INIZIO CORSI:    OTTOBRE  2017

SCUOLA PEROTTI – Torino
Via Cimarosa 85
lun 16,30/18,30
gio 16,30/17,30
Insegnante: Sara Celoria – Allegra Cutrona
INIZIO CORSI:    OTTOBRE 2017

PALASPORT MONCRIVELLO – Torino
Via Moncrivello 8
lun-mer 17,00/18,00
Insegnante: Erica Marchese
INIZIO CORSI: 18 SETTEMBRE 2017

PALESTRA CECCHI – Torino
Via Cecchi 11
lun-mer 17,00/18,00
Insegnante: Martina Davi
INIZIO CORSI: 18 SETTEMBRE 2017

ITIS COTTINI – Via Castelgomberto 20
mar – giov 18,00/19,00
Insegnante: Chiara Aimar
INIZIO CORSI:    SETTEMBRE 2017

SETTIMO TORINESE presso Palestra Matteotti
Via Cascina Nuova 32
Corso Base lun-gio 17,30/18,30
Corso II Livello lun-gio 18,30/19,30
Insegnante: Sara Vianoli
INIZIO CORSI: 25 SETTEMBRE 2017

SCUOLA FONTANA
via Buniva 19
mar – gio 17,00/19,00
Insegnante:
INIZIO CORSI: 19 SETTEMBRE 2017

BRANDIZZO – Martiri della Libertà
Via Alba 10
Mer e Ven 17,00/18,00
Insegnante: Marta Gatto – Sara Vianoli
INIZIO CORSI: 19 SETTEMBRE 2017

SCUOLA D’AZEGLIO – Torino
Via Santorre di Santarosa 11
Giov 16,30/17,30
Insegnante: Anastasia Enachi
INIZIO CORSI: 05 ottobre 2017

SCUOLA PEYRON – Torino
Via Valenza 71
Mart e giov  dalle 17,00 alle 18,00
Insegnante: Claudia Amico
INIZIO CORSI: 26 settembre 2017

SCUOLA E. STRADA – Moncalieri
Via Bertero, 2
Lun e mer  dalle 16,45 alle 17,45
Insegnante: Amélie Sitta
INIZIO CORSI: 02 ottobre 2017

PALESTRA MARCHESA – Torino
Corso Vercelli
lun-ven 17,00/18,00
Insegnante:
INIZIO CORSI: 18 OTTOBRE  2017

 

Dopo aver frequentato i corsi base per il periodo necessario ad acquisire le nozioni fondamentali, le bambine, tramite selezioni annuali o convocazioni delle istruttrici responsabili, se lo desiderano vengono indirizzate verso corsi di livello superiore.
Possono appartenere a due diverse sezioni, secondo le direttive della F.G.I. (Federazione Ginnastica d’Italia).

GR GOLD (Ginnastica Ritmica)

  • PREAGONISMO
  • AVVIAMENTO ALL’AGONISMO
  • AGONISMO GOLD

Esempio di gare della sezione GR:

  • Serie A
  • Serie B Nazionale
  • Serie B
  • Serie C
  • Torneo Regionale Allieve
  • Campionato di Specialità Gold
  • Campionato di Categoria Gold

Livello Regionale – Interregionale – Nazionale

GPT e AGONISMO SILVER (Ginnastica Ritmica)

  • INTERMEDIO
  • AVANZATO
  • AGONISMO GPT
  • AGONISMO SILVER

Esempio di gare della sezione GPT:

  • Coppa Italia
  • Serie D
  • Sincrogym
  • Campionati AICS
  • Enti di Promozione

Livello Regionale – Nazionale
Secondo le esigenze della Ginnastica Ritmica, le selezioni tengono conto di alcune caratteristiche personali della ginnasta, tra le quali:

  • Caratteristiche morfologiche (peso, altezza, struttura fisica, ecc.)
  • Abilità  motorie innate
  • Capacità  di attenzione e concentrazione
  • Rispetto delle regole, predisposizione alle relazioni interpersonali.

Per tutti i corsi di livello superiore (agonismo, avviamento, pre agonismo, ecc.) clicca nella lista qui a fianco. E se vuoi maggiori informazioni chiama il (+39) 335 80 35 722 oppure scrivi a info@eurogymnica.it.