Sono corsi che permettono alle neo associate di conoscere la Ginnastica Ritmica.
Vengono svolti in lezioni bisettimanali di 1 ora ciascuna, in orario extra-scolastico e spesso in collaborazione diretta con le Direzioni Didattiche o con le Circoscrizioni Cittadine.
Le ginnaste partecipanti costituiscono il vivaio dell’Associazione.
Sono attivati sul territorio di Torino e Provincia.

Attualmente i soci possono scegliere tra le differenti scuole sotto elencate.

SCUOLA ALLENDE DI SAN MAURO
Via Dora 3 – Zona di Sant’Anna Pescatori
lun – mer 17,00/18,00
Insegnante: Marta Gatto
INIZIO CORSI: 21 SETTEMBRE 2015

SCUOLA LEVI – Torino
Via Monterosa 165
lun-mer 16,30/17,30
Insegnante: Ilaria Billò
INIZIO CORSI: 05 OTTOBRE  2015

SCUOLA PEROTTI – Torino
Via Cimarosa 85
lun-gio 16,30/17,30
Insegnante: Sonia Vinetti
INIZIO CORSI: 28 SETTEMBRE 2015

PALASPORT MONCRIVELLO – Torino
Via Moncrivello 8
lun-mer 17,00/18,00
Insegnante: Erica Marchese
INIZIO CORSI: 21 SETTEMBRE 2015

PALESTRA CECCHI – Torino
Via Cecchi 11
lun-mer 17,00/18,00
Insegnante: Simona Lascialfari
INIZIO CORSI: 21 SETTEMBRE 2015

ITIS COTTINI – Via Castelgomberto 20
martedì 17,30/18,30
giovedì 17,30/18,30
Insegnante: Silvia Marchese
INIZIO CORSI: 21 SETTEMBRE 2015

SETTIMO TORINESE presso Palestra Matteotti
Via Cascina Nuova 32
Corso Base lun-gio 17,30/18,30
Corso II Livello lun-gio 18,30/19,30
Insegnante: Federica Rosace
INIZIO CORSI: 21 SETTEMBRE 2015

SCUOLA CALVINO
via S. Ottavio 7
ven 17,00/18,00
Insegnante Fabiola Morrone
INIZIO CORSI: 09 OTTOBRE 2015

SCUOLA TOMMASEO
via S. Ottavio 7
lun 16,30/17,30
Insegnante Fabiola Morrone
INIZIO CORSI: 05 OTTOBRE 2015

SCUOLA DON MILANI – Brandizzo
Via Cena
Mar e Gio 16,45/17,45
Insegnante: Fabiana Zampa
INIZIO CORSI: 22 SETTEMBRE 2015

PALESTRA GUASTALLA – Torino
Via Guastalla 24 B
Mar e Giov 17,00/18,00
Insegnante: Fabiola Morrone
INIZIO CORSI: 22 SETTEMBRE 2015

SCUOLA DON BOSCO – Torino
Via Manara 10
Mer 16,30/18,00
Insegnante: Selene Perotto
INIZIO CORSI: 30 SETTEMBRE 2015

SCUOLA D’AZEGLIO – Torino
Via Santorre di Santarosa 11
Giov 16,30/17,30
Insegnante: Selene Perotto
INIZIO CORSI: 01 OTTOBRE 2015

 

Dopo aver frequentato i corsi base per il periodo necessario ad acquisire le nozioni fondamentali, le bambine, tramite selezioni annuali o convocazioni delle istruttrici responsabili, se lo desiderano vengono indirizzate verso corsi di livello superiore.
Possono appartenere a due diverse sezioni, secondo le direttive della F.G.I. (Federazione Ginnastica d’Italia).

GR (Ginnastica Ritmica)

  • PREAGONISMO
  • AVVIAMENTO ALL’AGONISMO
  • AGONISMO

Esempio di gare della sezione GR:

  • Serie C
  • Torneo Regionale Allieve
  • Campionato di Specialità
  • Campionato di Categoria

Livello Regionale – Interregionale – Nazionale

GPT (Ginnastica per tutti – Sezione Ginnastica Ritmica)

  • INTERMEDIO
  • AVANZATO
  • AGONISMO GPT

Esempio di gare della sezione GPT:

  • Coppa Italia
  • Serie D
  • Sincrogym
  • Campionati AICS
  • Ritmica Europa

Livello Regionale – Nazionale
Secondo le esigenze della Ginnastica Ritmica, le selezioni tengono conto di alcune caratteristiche personali della ginnasta, tra le quali:

  • Caratteristiche morfologiche (peso, altezza, struttura fisica, ecc.)
  • Abilità  motorie innate
  • Capacità  di attenzione e concentrazione
  • Rispetto delle regole, predisposizione alle relazioni interpersonali.

Per tutti i corsi di livello superiore (agonismo, avviamento, pre agonismo, ecc.) clicca nella lista qui a fianco. E se vuoi maggiori informazioni chiama il (+39) 335 80 35 722 oppure scrivi a info@eurogymnica.it.