Agonismo

Il settore agonismo  si divide in quattro sezioni:

  • HDEMIA
  • GOLD
  • SILVER
  • AGO ALLIEVE

è composto da ginnaste di età  compresa fra gli 8 e i 18 anni.

E’ seguito da Tiziana Colognese , Elisa VaccaroSonia Landolina, Giusi Fasano ed Eva D’Amore.

Le sedi degli allenamenti sono la Palestra Cecchi, concessa dalla Circoscrizione 7, il Palazzetto Moncrivello di Via Moncrivello 8, concesso dalla Circoscrizione 6, il Palasport Don Antonio Albano di Brandizzo e la Palestra Cottini, concessa dalla Città Metropolitana e dalla Circoscrizione 2.

Gli allenamenti sono giornalieri con sessioni che vanno dalle tre alle sette ore giornaliere, da lunedì a sabato

La Squadra Agonistica di Eurogymnica ha militato in Serie A per nove anni consecutivi ed ha al suo attivo 23 Titoli Italiani e tantissimi allori regionali, interregionali e nazionali.

EG è riconisciuta dalla FGI come POLO TECNICO SOCIETARIO e da tre anni ha creato HDEMIA, il centro tecnico societario completamente autonomo ed indipendente, che permette ad atlete agoniste che frequentano la scuola primaria, media inferiore e superiore di usufruire di un sistema di tutoraggio scolastico messo a disposizione da AICS Torino, che le forma conciliando i tempi di allenamento quelli di gara e gli obiettivi formativi ed educativi.

Il centro tecnico si occupa della formazione sportiva di alto livello, con il compito di sviluppare e curare tutte le attività di formazione necessarie ad accompagnare le atlete in un percorso di crescita d’eccellenza.

Ma sono diverse le sezioni agonistiche all’interno delle quali si possono trovare ginnaste di alto livello. Ecco le principali.

HDEMIA:

  • Alessia Leone
  • Giulia Turolla
  • Lura Golfarelli
  • Federica Bat
  • Giulia Manusia
  • Stefania Straniero
  • Virginia Mombellardo
  • Rita Minola
  • Martina Alberione

AGONISMO GOLD

  • Nina Corradini
  • Gaia Garoffolo
  • Alice Boschetti
  • Camilla Cagnetti
  • Giada Albertone
  • Marica Osti
  • Alice Botticelli
  • Sofia Albertone
  • Trosso Denise
  • Lo Muscio carlotta
AGONISMO SILVER
  • Beatrice Grimolizzi
  • Cora Cavallari
  • Francesca Caretto
  • Agnese Poma
  • Alice Ugona
  • Viola Titone
  • Gaia D’Ingianni
  • Federica Faiello
  • Federica La Sala
  • Maria Giulia Ronco
  • Iuliana Chiriches
  • Greta Borio
  • Natalia Bracco
  • Alessia Martinez
  • Michelle Szabo
  • Jackie Musso
  • Margherita Robusto
  • Miriam Orezeanu
  • Valentina Porta
  • Cecilia Girardi

AGONISMO ALLIEVE

  • Alessia Geymonat
  • Cecilia Quarello
  • Chiara Cortese
  • Desirè Praino
  • Tea Semeraro
  • Anastasia Caranfil
  • Sara Parente

Clicca qui per conoscere tutte le componenti della nostra squadra agonistica!

Per tutti i corsi di livello superiore (agonismo, avviamento, pre agonismo, ecc.) clicca nella lista qui a fianco. E se vuoi maggiori informazioni chiama il (+39) 335 80 35 722 oppure scrivi a info@eurogymnica.it.