Camp. Reg. Specialità  e Categoria – I Prova

Sonia Vinetti due volte d’oro…

…nella I Prova del Campionato Regionale di Specialità  che si è disputata sabato 18 marzo 2006 presso il Palazzetto dello Sport di Verrone (BI).

La giovane ginnasta dell’Eurogymnica ha, infatti, conquistato la prima piazza nella categoria Junior, sia con la fune che con la palla.

Alle spalle dell’Euroginnasta, con la fune, si sono piazzate Ludovica Battistella della La Marmora Biella e Jacqueline De Luca della V.C.O. di Verbania.

Mentre con la palla sul secondo e terzo gradino del podio si sono sistemate Francesca Catto della Pietro Micca e Falsini Sophie della Valentia.

Come si puಠevincere scorrendo le classifiche, Sonia si è imposta per pochi centesimi alla palla, anche penalizzata da una perdita di attrezzo assai banale.

L’esercizio è apparso davvero emozionante e coinvolgente grazie anche ad una musica morbida che permette alla ginnasta di far emergere le sue doti interpretative oltre che tecniche.

Più rilevante il margine di vantaggio alla fune che lascia ben sperare per la conquista definitiva del titolo di campionessa regionale, già  conseguito negli ultimi due anni, in Categoria.

Anche nella categoria Coppia (cerchio e clavette) la nostra compagine formata dal collaudato duo Federica Vaccaro – Sonia Landolina, si è ben distinto vincendo una medaglia d’argento, preceduta dalla La Marmora con Lodovica Battistella e Ilaria Coda.

Al terzo posto il duo Alice Gollè e Chiara Sasso della Cuneoginnastica.

Solo 0,275 centesimi separano, dunque, le tre società , lasciando assolutamente aperto l’esito della contesa che si risolverà  tra quindici giorni.

Nella categoria senior, alla fune, buona prestazione di Sonia Landolina seconda e Silvia Filippis terza.

Ancora un secondo posto per Federica Vaccaro, al Nastro, che si è vista superare addirittura solo per 75/100, da Marta Bruno.

Il week end di competizioni si è concluso con la prova di Categoria nella quale le Euroginnaste hanno ben figurato in classifica pur non aggiudicandosi nessuna medaglia.

Al suo esordio nel mondo delle gare agonistiche di livello, la piccola Sara Celoria (Allieve I fascia) si è comunque piazzata al quarto posto, in una gara dominata dalle ginnaste della Valentia e vinta da Giulia Tento.

Quinto posto, invece, per Valentina Tronci (junior I fascia) e nono per Ylenia Gugliotta (Allieve II fascia).

Si replica tra quindici giorni, al Palazzetto dello Sport di Brandizzo, in una manifestazione organizzata dalla nostra società , dove le “nostre” avranno l’opportunità  di confermarsi o migliorare le proprie prestazioni, davanti al pubblico amico.

Il 2 aprile, infatti, a partire dal mattino, tutte le migliori ginnaste piemontesi impegnate in questi due campionati si sfideranno per aggiudicarsi i definitivi Titoli Regionali del 2006.

Classifica Specialità  Classifica categoria