Specialità  GR e Coppa Italia GG – 17 /18 marzo ’07

Campionato Regionale di Specialità  – I Prova – Verres (AO), 17 marzo 2007

Buon inizio per Valentina e la nuova Coppia

Inizia con il piede giusto il Campionato Regionale di Specialità  per la junior Valentina Tronci che nella prima prova disputatasi sabato 17 marzo a Verres sale sul gradino più alto del podio con le clavette e sfiora il bis al nastro (13,450) superata dall’amica e rivale Sara Guareschi (13,600) della Valentia.

Valentina ha offerto due convincenti prestazioni.

Alle clavette ha presentato l’esercizio che le ha permesso di conquistare la finale nazionale di serie B della scorsa settimana mentre al nastro, un esercizio nuovo di zecca con una musica molto accattivante.

Vittoria di giornata anche per la collaudata coppia Sonia Landolina – Federica Vaccaro che hanno eseguito un esercizio alle funi ancora da migliorare e soprattutto da assimilare.

Anche per la coppia campione regionale negli ultimi tre anni, l’impegno della serie B non ha lasciato tempo a sufficienza per provare in maniera adeguata e per raggiungere gli standards abituali.

Sonia Landolina è andata poi a conquistare un bronzo al cerchio nella categoria senior e lo stesso ha fatto Federica Vaccaro al nastro.

Infine, un quarto posto alle clavette per la più grande delle Tronci, Erika, e un sesto alla palla.

Alla sua prima apparizione in pedana da dicembre 2006, ai nazionali d’Insieme di Pesaro, l’Euroginnasta, pur ben figurando, ha commesso qualche errore di troppo.

La possibilità  per tutte di confermarsi e migliorarsi tra quindici giorni, a Brandizzo, nella seconda prova organizzata proprio da Eurogymnica.

L’intensissimo week end di gare ha offerto ancora soddisfazioni tra sabato e domenica alle compagini di Eurogymnica, schierate in campo da Giusi Fasano e Barbara Bandoli nella “Coppa Italia“.

La stupenda struttura del Pala Ruffini di Torino ha accolto oltre 660 ginnasti e ginnaste piemontesi in una manifestazione di Ginnastica Generale.

Ottimi risultati per le nostre rappresantanti anche in questa sezione.

Nella Prima Fascia in gara domenica, un terzo posto posto con relativa medaglia di bronzo che ha messo una grande euforia nel gruppo, trattandosi per tutte le partecipanti del primo podio in carriera.

Artefici dellla bella impresa Allegra Cutrona, Marta Prisecaru, Chiara Festa, Elisa Lombardi, Andrea Muraglia e Eleonora Daniele.

La prova è stata vinta dalla Palestrina di Chivasso.

Nella Seconda Fascia in gara sabato, le Euroginnaste Valeria Appiano, Elisa Chiesa, Silvia Manna, Giulia Simone, Gabriela Cirdei, Simona Lascialfari e Irene Niang hanno sfiorato il podio classificandosi quarte nella gara vinta dal C.S. Pianezza.