Campionato Regionale AICS – I Prova 2009

Sorrisi e trofei

EUROGYMNICA INVADE BIELLA

Grande presenza delle EGirls alla I Prova Regionale AICS

Come di consueto ad ogni manifestazione organizzata da AICS Torino, la struttura sportiva che ospita l’evento si ritrova, fin dalle prime ore del mattino, invasa da decine e decine di giovani atlete di belle speranze o quanto meno di straripante entusiasmo.

Queste piccole ginnaste sono i testimoni ignari della filosofia che si trova al centro delle attenzioni dell’AICS (Associazione Italiana Cultura e Sport) e che interpreta lo sport come occasione di aggregazione, di divertimento, di condivisione e di festa.

Ci si ritrova, dunque, su un campo, di calcio, su un tatami o su una pedana da ritmica non con il solo obiettivo di vincere la competizione ma anche, se non principalmente, per condividere una passione, fare nuove amicizie, crescere insieme imparando a essere leali, a rispettare le avversarie e le compagne, accettando i propri limiti e i verdetti della giuria.

Perfettamente calate in questa realtà  domenica scorsa, nel bel palasport di Biella oltre 120 ginnaste hanno partecipato alla prima prova regionale AICS di ginnastica ritmica, organizzata dalla S.G. Pietro Micca di Biella e disputatasi alla presenza del Prof. Renato Poretti e della Sig. ra Daniela Marando, responsabili del settore sport di AICS (40.000 soci solo nella Provincia di Torino).

Eurogymnica è stata la società  maggiormente rappresentata con ben 76 ginnaste impegnate in quasi tutte le categorie.

Citarle tutte sarebbe impossibile e dunque ci limiteremo a menzionare quelle che tra loro hanno conquistato allori.

Nella Categoria Ordinaria – Livello B, tra le Allieve II fascia podio tutto per Eurogymnica grazie all’oro di Erica Marchese, all’argento di Martina Sagaria e al bronzo di Cecilia Zavattaro.

Nel Livello A – Allieve I Fascia la vittoria invece è andata ad Annika Sereno seguita da Alessia Zacchè. Terza la ginnasta di Valenza Bianca Carra.

Ancora un podio completamente all’insegna dei colori di Eurogymnica quello delle Allieve II Fascia, in cima al quale si è accomodata Francesca Sodano seguita dalle compagne Elisa Grillo e Allegra Cutrona.

Tra le Junior ha avuto la meglio Manuela Mazzia dell Pietro Micca di Biella seguita dalle nostre Alessia Tivano d’argento e Marzia Mazzucco di bronzo.

Non sono mancate neppure le emozioni forti e lo spettacolo di livello, grazie alla Gara Agonistica di Alta Specializzazione che ha entusiasmato il folto pubblico assiepato sugli spalti.

La Vittoria ha sorriso a Martina Broglia della Pietro Micca, incalzata ancora una volta da una EGirl: Ylenia Gugliotta, medaglia d’argento.

A conclusione della giornata si sono svolte le gare riservate alle squadre. Nella Categoria Giovanissime, al Corpo Libero, vince Eurogymnica Casalborgone con il duo Angela Chessa – Eleonora Brusaferro, accaparrandosi anche la medaglia di bronzo con Miriam Patruno – Irene Palermo (Eurogymnica Brandizzo). Tra le due coppie nostrane si è inserita la formazione dell’Ibisport.

Nella Categoria Giovani supremazia per il trio made in Moncrivello, Corinna Nilo – Federica Fortunato – Fabiola Dolano, seguito da un quintetto castiglionese di Eurogymnaste composto da Emma Pistarino, Irene Badagliacco, Chiara De Filippi, Anna Banchellini e Giorgia Savarino.

Medaglia di bronzo ancora per EG con Alessia Bettale, Eleonora Bullita, Alessandra Sorodoc, Marta Costantino e Giulia Micelotta.

Una medaglia d’oro anche per il quartetto Eurogymnica Casalborgone, nella Categoria Allieve, conquistata grazie alla performance ai cerchi di Gaia Giardino, Samantha Cannone, Denise Leoci e Lucrezia Macrì, già  in cima alle classifiche nelle precedenti edizioni.

Alle loro spalle, da Brandizzo, arriva invece una medaglia d’argento con il duo Martina Billi – Paola Romano.

Martina Villanova ed Eleonora Nale fanno valere la loro esperienza nella Categoria Junior. Un elegante esercizio alla palla ha fruttato alle due valchirie torinesi la medaglia d’oro ai danni delle compagne di club Gabriela Cirdei – Elisa Lombardi, terminate seconde davanti ad una coppia di Eurogymnica Brandizzo: Eleonora Libri – Annabelle Rosan, medaglia di bronzo.

Infine, oro nella Categoria Senior per un altro storico gruppo di Eurogymnaste torinesi, composta da Pamela De Jesus, Adina Bogulean, Giulia Simone, Simona Lascialfari e Irene Niang.

Torino, 03 marzo 2009

SalvaSalva