Tradizione confermata: Annika n°1 al TRA 2009

Biella – Finale Torneo Regionale Allieve

ANNIKA SERENO VINCE IL SUO PRIMO TORNEO

29 novembre 2009

Si è consumata al palasport Pajetta di Biella la seconda ed ultima prova del Torneo Regionale Allieve 2009 che ha assegnato i titoli alle Allieve di I e II Fascia e alle Squadre GR e GPT.

Anche quest’anno al via era presente un enorme numero di atlete con centinaia di esercizi che hanno costretto organizzazione (Pietro Micca Biella) e giurie ad uno sforzo rilevante e agli straordinari.

La gara è iniziata in mattinata alle 9,00 per terminare verso le 20,00.

Una grande festa di ginnastica la cui formula necessita a questo punto, visto il successo crescente di iscritte, di una modifica per rendere meno pesante lo svolgimento.

Il Torneo Regionale da la possibilità  alle Società  partecipanti di iscrivere le ginnaste a due sezioni differenti: GPT (Ginnastica per tutti) o GR (Ginnastica Ritmica).

Nove le ginnaste di Eurogymnica in gara nella sezione GPT (Erica Marchese, Martina Sagaria, Rebecca Bosi, Maria Laura Mele, Valeria Reyes Rojas, Elena Capra, Fabiola Dolano, Federica Fortunato e Giulia Micelotta), allenate da Giusi Fasano.

Giusi Fasano attorniata dalle sue EGirls

Non sono mancate le soddisfazioni per l’allenatrice che ha visto premiata Martina Sagaria, medaglia di bronzo al CL tra le II Fascia e addirittura conquistare l’oro la Squadra composta dalle debuttanti Giulia Micelotta, Fabiola Dolano e Federica Fortunato nel concorso a Squadre al CL.

Bronzo anche per l’altra squadra. quella impegnata al cerchio con Erica Marchese, Martina Sagaria e Valeria Reyes Rojas.

Nella sezione GR, invece, in pedana sono scese le individualiste Alessia Zacchè, Annika Sereno, Francesca Sodano, Chiara Aimar, Silvia Marchese, Elisa Grillo, Martina Davi e Allegra Cutrona.

In generale davvero molto bene tutto il gruppo che nell’insieme ha dato chiari segnali di crescita.

Su tutte spicca ovviamente l’oro di Annika conquistato in virtù di un dominio concretizzatosi nella prima prova e che fa di lei la nuova compionessa regionale 2009.

Una tradizione che si perpetua e che arriva dopo quelli di Daniela Bertolino (2007) e di Rossella Castagnotto (2008). Per Annika oltre al Titolo Regionale anche quelli di Specialità  al Corpo Libero e alla Palla.

Dietro a lei ancora una volta le ginnaste di Valentia, avversarie sempre preparatissime con le quali ci si dovrà  sicuramente ancora confrontare in futuro.

Anche Alessia da segnali di crescita e migliora la precedente prestazione affiancando ad esempio la compagna con la fune al quarto posto di specialità  e superandola con la palla.

Per lei una settima piazza in classifica generale che la spronerà  sicuramente a proseguire su questa strada.

Annika e Alessia al Torneo Regionale Allieve

In II Fascia è Elisa Grillo ad agguantare la miglior posizione in classifica finale con un undicesimo posto che premia la giovane ginnasta per la continuità  del suo impegno e per la passione.

Francesca Sodano, invece, vince al cerchio fa un quarto posto al corpo libero.

Purtroppo l’assenza per malattia dalla prima prova non le permette di concorrere per il podio valevole per il Titolo Regionale ma resta, a parziale consolazione, il quarto posto della II prova.