SERATA OLIMPICA PER REBECCA E GIADA…

OLIMPICHE PER UNA NOTTE

Giada e Rebecca premiate nella serata delle stelle sportive

Palco prestigioso e prestigioso parterre di autorità sportive, civili e militari quello di ieri sera, lunedì 9 dicembre, al Teatro Sociale Villani di Biella, dove si sono dati appuntamento per la XVI Edizione della Serata Olimpica, i rappresentanti più autorevoli dello sport biellese, quello praticato ma anche quello dirigenziale.

Organizzata dal CONI Regionale e Provinciale, la serata ha annoverato, tra gli invitati del Presidente del Comitato CONI di Biella, Gianluca Bernardini e della sua giunta, anche le nostre due stelline blu Giada Lideo e Rebecca Di Siena, rispettivamente Campionesse Italiane di Specialità al nastro e alla fune.

Il duo, chiamato a rappresentare il top della ritmica biellese, ha ricevuto dalle mani proprio del presidente un “Orsetto di Cristallo” simbolo della città e tanti applausi dei presenti.

La serata ha avuto due momenti: uno più istituzionale ma doveroso, dove le autorità hanno portato il saluto ai presenti e poi quello più atteso e  dedicato alle premiazioni vere e proprie. Il tutto ben gestito dal giornalista de La Stampa, Marco Perazzi ed intervallato da tre momenti di danza e teatro che hanno aiutato a rendere meno austero il clima: due proposti dall’ASD Opificio dell’arte e uno dalla compagnia teatrale “Teatrando”.

Tra i numerosi sport premiati la ginnastica, che ha comunque occupato un posto di primo piano soprattutto grazie alla presenza di un pezzo da novanta come il tre volte olimpionico Enrico Pozzo, sport emergenti come la kick boxing o sport centenari, con atleti facenti parte l’Unione Nazionale Veterani Sportivi e l’Associazione Nazionale Atleti Olimpici e Azzurri d’Italia, alcuni dei quali ancora in attività nonostante le tante primavere passate sui campi di atletica, in palestra, in piscina.

Un’evidente ed ulteriore dimostrazione di quanto lo sport possa fare per il benessere psicofisico e quanto questi atleti possano servire a motivare le giovani generazioni, spesso propense ad abbandonare troppo precocemente l’attività.

Ecco l’elenco dei premiati:

Orsetti d’Oro Nicole PERONA C. C. It, Eu e Mondiale di KicK Boxing

Orsetti d’Argento

  1. Carmelo RADO Alla carriera sportiva
  2. Sandro TUROTTI Dirigente – manager sportivo
  3. Anna SAPPINO C. It enduro
  4. Filippo LOCCA C. It enduro
  5. Valentina COSTANZA C. It. Di Società 5000 mt.
  6. Alex LUPATO C.It ciclismo – enduro
  7. Nicole ORLANDO C. europea atlet. Leggera – CIP
  8. Ugo ANGELINO gentiluomo dello Sport
  9. Marco LAGANA’ C. europeo basket Ju.
  10. Eric LOMBARDI C. europeo basket Ju.

SOCIETA’:

  1. ASD Pralino Nuoto Pinnato – Per i sei titoli Italiani conquistati: Alessandro Di Laura, Francesco Zonta, Alessio Gariazzo, Greta Trocca, Noemi Fanton, Gloria Gentile.
  2. ASD Fitness Club Ponderano – Per i cinque titoli conquistati nel criterium nazionale organizzato dell’Ente di Promozione Sportiva ASI di Kick-boxing: Cat. Ju.: Michele Del Vecchio, Brahim Mekni; Cat. Se.: Chiara Cossa, Michel Fenaroli, Andrea Ingrasciotta.
  3. ASD Lo squalo Apicella – vincitore Criterium nazionale di calcio a 5 organizzato dell’Ente di promozione sportiva CSI
  4. ASD Arsa Dance per l’opera promozionale svolta a favore della Danza sportiva e per la conquista di due titoli Italiani: Sabrina Rossini & Arcangelo Barcellona Ca. It categoria maestri, classe 35/45, liscio tradizionale; Cristina & Christian STERNATIVO Ca.It. Cat. B1 classe 1934

Tecnici ed allenatori

  1. Cosimo Napolitano per i risultati ottenuti in qualità di Maestro ed Allenatore di tennis
  1. Massimo Cipriani per i risultati ottenuti in qualità di tecnico ed allenatore di Kick boxing

ORSETTI IN CRISTALLO

  1. Michael Di Giusto Campione Italiano Pesi
  2. Silvia Sassano Bronzo mondiali cadetti Karate specialità Kata
  3. Federico Andreoli Campione Italiano giovanile Arrampicata sportiva
  4. Edoardo Ceria Nazionale italiano calcio under 19
  5. Elena Natali C. It. Stile libero classe 2000
  6. Matilde Bona Campionessa Italiana Ginnastica Artistica Cat. Allieve
  7. Rebecca Di Siena Campionessa Italiana Ginnastica Ritmica Cat. Junior – Fune
  8. Giada Lideo Campionessa Italiana Ginnastica Ritmica Cat. Junior – Nastro

Premi Speciali

  1. Cecilia Corniati Danza sportiva – Ca. It. Liscio Tradizionale
  2. Alessandro Pavan Danza Sportiva – Ca. It. Liscio Tradizionale
  3. Riccardo Bora FISDIR Campione Italiano
  4. Carlo Brignoni FISDIR Campione Italiano
  5. Stefano Serafin Special Olimpjcs Giochi Mondiali invernali
  6. Roberta Quercioli Special Olimpjcs Giochi Mondiali invernali
  7. Antonio Avena Campione Italiano Tiro a volo G.S. Militari
  8. Alessio Conterio FGI Campione Italiano Allievi 1^ fascia
  9. Stasia Roberto FICr Cronometrista da più di 30 anni
  10. Strona Romano FICr Cronometrista da più di 30 anni

Spazio Veterani dello Sport:

  1. Giorgio Borrione vincitore gara Tiro A Volo master geames
  2. Piero Cantone vincitore doppio misto master geames
  3. Mara Mai vincitrice doppio misto master geames
  4. Elio Allasa per una vita dedicata allo sport

Spazio Azzurri d’Italia

1. Enrico Pozzo vincitore Giochi del mediterraneo di Ginnastica

Artistica e per una vita dedicata allo sport.

Borsa di Studio Lauretana/Coni (Atleta – studente)

Edoardo Xillo C. It. Mountain bike team relly a squadre / a scuola è uscito dalla Scuola Media con il giudizio Distinto

Stella al Merito Sportivo

Stella di bronzo del CONI: Paola Buzzo