PRIMI TEST IN PREVISIONE DI UN’ANNATA MOLTO IMPEGNATIVA

EUROGYMNICA TORINO: POSITIVI I PRIMI TEST IN PEDANA

Lucca, Biella, Candelo e Albenga

Anno nuovo e vita agonistica nuova? Certamente!
Scaldano i motori le EGirls di tutte le categorie che tra pochi giorni saranno impegnate nei tanti campionati federali e promozionali che un calendario sempre più fitto propone agli amanti dei piccoli attrezzi.
Per presentarsi nella forma migliore e per riprendere confidenza con la pedana, le nostre beniamine hanno già partecipato ad alcune interessanti competizioni.

Nei primi giorni dell’anno una folta delegazione ha partecipato al Trofeo Irene Bacci (memorial che la Ginnastica Lucca organizza ormai da 9 edizioni e che di anno in anno è cresciuto, sia come iscritte che come livello) riportando a Torino un bronzo grazie a Laura Golfarelli tra le A3 e un argento con Gaia Garoffolo tra le J3.

Poi lo scorso w.e. addirittura tre appuntamenti: sabato 13 la gara Speciale Gold a Biella, domenica 14 la prima prova regionale AICS a Candelo e il Trofeo Ghidetti ad Albenga per le rappresentative di Liguria, Lombardia e Piemonte e Valle d’Aosta.

Nella gara Speciale molto bene le A3 con Virginia Mombellardo, Rita Minola e Laura Golfarelli rispettivamente oro, argento e bronzo.
Tra le J1 oro per Giulia Manusia, tra le J2 oro per Alessia Leone e tra le J3 oro per Gaia Garoffolo.

Nella gara riservata alle ginnaste che parteciperanno al Campionato di Specialità invece, tra le Junior oro e argento per Stefania Straniero e Federica Bat, imitate al nastro da Giulia Turolla e Alice Botticelli.

Esordio vincente tra le senior per Giulia Beltramo al cerchio, argento per Chiara Vicario alla palla e per Marica Osti alle clavette.

Affollatissima la gara di Candelo, organizzata da AICS Comitato Provinciale Biella in collaborazione con la neo Rhythmic School TS di Tatiana Shpilevaya.
Nel Livello A tra le A2 oro e argento per le due gemelle Chiarello, Luna e Bianca, da poco entrate nel cerchio magico di EG.

Podio completo tra le J1 con Stefania Straniero sul gradino più alto, seguita da Federica Bat e Giulia Manusia.
Alice Botticelli vince l’oro tra le J2 mentre EG si aggiudica un altro podio completo tra le Senior con Camilla Cagnetti oro, Giulia Beltramo argento e Giada Albertone bronzo.

Nel Livello B1 vittoria per Cecilia Quarello tra le A1 e tra le J1 terzo podio completo con Viola Titone che si accaparra l’oro, Alice Ugona l’argento e Agnese Poma il bronzo.

Nel Livello B Squadra Up arriva infine il bronzo con Baracco A. – Viale M.- Martinez A.- Giusiana C.-De Salvia G.

Le classifiche:

Trofeo Irene Bacci A3
Trofeo Irene Bacci J3
Trofeo Irene Bacci J2

Gara Speciale Individuale e Gold 2018

AICS LIV.A 2018

AICS LIV.B 2018

AICS LIV.C 2018

AICS LIV.D 2018