SILVER FGI: EUROGYMNICA PROTAGONISTA.

ANCHE NEL SILVER LE EGIRLS SONO D’ORO



 Torino, Cuneo e ritorno.

Le EGirls al top, irresistibili anche  nel circuito SILVER della FGI riescono ad inanellare una serie di podi da fare invidia, con grande prevalenza del metallo più pregiato.

Nel Campionato Individuale LC tenutosi il 21 gennaio al pala Cupole di Torino, tra le Allieve 3 domina Alessia Geymonat che si afferma grazie ad un 20,600 e facendo segnare il miglior punteggio sia con la fune (9,700) che con la palla (10,900 – top score di tutta la competizione).

Oro anche per la giovanissima Cecilia Quarello che si aggiudica l’oro con 19,750 tra le Allieve 2 e argento parimerito invece per le altre due EGirls in pedana, Maria Giulia Ronco e Francesca La Sala che tra le Allieve 4 totalizzano il punteggio di 19,100 piazzandosi alle spalle di Sara Mandrussich (19,700) di Ritmica Carmagnola.

Nella lunga ed impegnativa trasferta di Cuneo il 27 gennaio, è invece Gaia D’Ingianni tra le Junior 1 a vincere l’oro con una prestazione impeccabile e con un bel 18,900 distanziando sensibilmente le avversarie.

Capolavoro invece quello che ha disegnato Francesca Caretto tra le Senior 1 – LD, salita sul gradino più alto del podio dopo aver letteralmente sbaragliato la concorrenza e messo insieme un punteggione di 21,250 (11,000 al cerchio – 10,250 alle clavette) che ne fa la regina assoluta della competizione nella Granda.

Alle sue spalle, a completare il medagliere di Eurogymnica, l’argento di Cora Cavallari (totale 16,550 – fune 9,660 e palla 6,950) che lascia campo libero alla compagna di scuderia anche a causa di qualche errore pesante alla palla, al netto del quale il duello avrebbe forse potuto riservare qualche emozione in più.

Ultimo appuntamento, sempre molto prestigioso, la I Prova del Campionato Regionale di Serie D che si è svolta ancora alle Cupole di Torino e che vedrà disputare la fase finale al Palasport Don Antonio Albano di Brandizzo, il 4 marzo pv, con l’organizazione a cura di Eurogymnica Torino.

Quattro le formazioni messe in campo da Giusi Fasano & C. e ancora una volta quattro gli ori conquistati.

Oro sul filo di lana per le Allieve della Cat. LB con Federica Faiello, Carlotta Lo Muscio e Ortensia Massobrio che totalizzano 29,350, solo 0,350 in più delle immediate inseguitrici della Ritmica Carmagnola. Ci sarà da combattere per bissare il successo a Brandizzo.

Per le Allieve LC, oro pari merito con la Valentia, con il conta punti fermo a 31,500 grazie alle performance di Cecilia Quarello, Alessia Geymonat, Gaia Rossetti, Michelle Szabo, Jackie Musso e Maria Giulia Ronco.

Terzo oro per Greta Borio, Iuliana Chiriches, Natalia Bracco e Ylenia Fortunato Cat. LA – Junior/Senior con un incoraggiante 27,000 netto e infine, l’ultimo oro nella Cat. LD – Junior/Senior, Beatrice Grimolizzi, Viola Titone, Cora Cavallari e Francesca Caretto: punteggio finale 30,350.

I Camp. Ind. Allieve Silver ZT1 2018

I Ind. LD Reg. JS – ZT1 2018

I Ind. LD Reg. J – ZT1 2018

I Prova Serie D ZT 1 – 2018