SERIE D, INDIVIDUALI, AICS: IL SILVER C’E’!

SETTORE SILVER D’ECCELLENZA

Le EGirls sempre puntuali agli appuntamenti più importanti

Attività Silver iperintensa e iperproficua in casa Eurogymnica.

Domenica scorsa, 25 marzo, il palaLancia di Chivasso ha accolto la II prova regionale Individuale J/S alla quale hanno partecipato tre delle nostre portacolori.
Tra le Senior 1 doppio colpo delle scatenate Francesca Caretto e Cora Cavallari.

Francesca impegnata con il cerchio (11,850) e con delle strepitose clavette (12,550) vince l’oro strameritato con 24,400 davanti a Cora scesa in pedana con fune (9,550) e palla (10,950), argento con (20,100).
La coppia esplosiva aveva già razziato in Serie D sia nella prima che nella seconda prova che proprio Eurogymnica aveva organizzato il 4 marzo presso il centro specialistico di Brandizzo, al palasport Don Antonio Albano.

In quell’occasione il duo sopracitato era sceso in pedana insieme a Beatrice Grimolizzi e Viola Titone, conquistando l’oro tra le J/S – categoria LD/ZT1 – con il bel punteggio di 32,500.
Piccolo passo falso invece per Gaia D’Ingianni tra le Junior che a causa di un paio di perdite termina la prova al quarto posto, a pochi centesimi dal podio.

In Serie D tra Allieve LB conferma dorata per Federica Faiello, Carlotta Lo Muscio e Ortensia Massobrio con il totale di 29,250 (Collettivo 9,550 – Successione 9,450 – Individuale 10,250) ed anche per le Allieve LC Gaia Rosseti, Michelle Szabo, Jackie Musso, Cecilia Quarello, Maria Giulia Ronco e Alessia Geymonat 31,800 (Collettivo 10,850 – Successione 10,500 – Individuale 10,450).

Sempre sulla cresta dell’onda (blu), Francesca ha vinto l’argento anche nella II Prova regionale AICS, Livello A disputata ancora a Brandizzo il 18 marzo, con il punteggio totale di 22,800 (cerchio 12,600 – clavette 10,200).

Tantissime le medaglie vinte dalle EGirls proprio nella II AICS.

Nel Livello B1 ad esempio bella gara della giovane Michelle Szabo, bronzo con 9,700 alla palla, che ha dovuto confrontarsi con ginnaste più esperte ma con le quali ha tenuto il confronto.
Doppietta da podio anche per la solita Viola Titone, oro tra le Junior con un 10 netto e argento per Alice Ugona 9,600 entrambe alla palla.
Tra le squadre argento nelle J/S con il punteggio di 8,800 per il quintetto Vasilescu – Chiriches – Moglia – Borgarello – Fozzi e oro per Baracco – Viale M – Martinez – Giusiana – De Salvia con 8,700 tra nella categoria Squadra Mista.
Nella categoria Giovani Livello C ancora un oro al corpo libero di Sofia Bisbano con 8,500 e una doppietta al cerchio grazie alla bella prestazione di Cecilia Gerardi prima con 9,050 davanti a Francesca Grofalo 8,250.
Dominio totale e podio completo invece all’attrezzo palla, sempe tra le Giovani Liv. C grazie al trio delle meraviglie Chiara Cortese oro con 9,300, Desyrè Praino argento con 9,050 e Margherita Robusto con 8,950.
Al cerchio invece è la nostra Giorgia Boraldo a spuntarla sulle avversarie, salendo sul primo gradino del podio grazie ad un 9,400 di gran lunga superiore alle inseguitrici così come fa Federica Mezzano alla palla che vince con un 9,00 netto.
Salendo di età, tra le Junior al cerchio è Greta Canino a portare in alto la bandiera di EG vincendo con 9,150 seguita da Melissa Garrone bronzo con 7,900.

Nel Livello C tante soddisfazioni anche tra le squadre.

Categoria Allieve: oro e argento per EG rispettivamente per Duchi – Paradisi – Perlo A – Tuberga con 11,050 e Di Miceli – Romano – Viale E. con 9,500.
Doppietta anche tra le Junior con Troccoli – Fornari – Cucinotto – Ciavarella – Ierardi, oro con 11,100 e Vona – Barbuto – Doto – Fillo – De Masi argento con 9,950 e tra le Coppie con Garofalo/Barzu prime con 9,400 e Giordano/Giva seconde con 7,950 e con differenti attrezzi anche per Berrocal/Catano oro con 9,800 e Gugliemo/Necco argento con 9,700.

A conclusione di un’infinita gara durata quasi 11 ore e con oltre 400 iscritte, testimonianza dell’interesse che le società di ginnastica dimostrano nei confronti dei nuovi programmi tecnici AICS, le gare per il Livello D con le nostre Govani ancora oro con 9,200: Deliperi – Cioffi – Scaffeo – Olivi – Dondo e con le Junior Dalla Torre – Bottone – Savarese (6,700) Argento con le Allieve Liveli – Gennaro – Riggio (8,600).
Giovanissime Palella – Caranfil – Semeraro – Domenicale bronzo con 7,800 e Junior Tancau – Sironi – Gisoldi – Rugiero – Vignaroli (6,000).

class 2 Camp Serie D Silver ZT1 GR 18

AICS LIVELLO A

AICS LIVELLO B

AICS LIVELLO C

AICS LIVELLO D