Classe 2005, dopo aver scoperto la ginnastica ritmica in un video trasmesso in occasione delle Olimpiadi di Pechino, si è iscritta al corso base di EG presso il palazzetto Moncrivello nel 2009, all’età  di 4 anni, seguita da Federica Vaccaro.

Nel 2010 passa al pre-agonismo e nel 2011 viene inserita nell’Avviamento all’agonismo, seguita da Sonia Landolina.

Nel 2014 entra  a far parte del gruppo agonistico e selezionata per frequentare l‘HDemia.

I suoi primi risultati:

Nel 2011: 2° prova regionale Aics 3° classificata, esercizio corpo libero in coppia con Giorgia Vona.

Nel 2012: 1° prova regionale AICS ,1° classificata esercizio corpo libero,

1° prova GIOVANI TOP 2°  classificata esercizio corpo libero, 1° classificata con attrezzo ( Palla),

2° prova GIOVANI TOP 1° classificata esercizio corpo libero, 1° classificata con attrezzo (Palla),

2° prova regionale AICS 1° classificata corpo libero.

Nel 2013:

  •   1° prova giovani top : 3° classificata corpo libero,1° classificata con attrezzo (palla) ,
  •  campionato acse silver 1° fascia   2° classificata  corpo libero,
  •  torneo allieve 1° fascia  2 °classificata  esercizi palla e fune.

Nel 2014

  • campionato regionale categoria 1° prova 4° classificata,
  • 2° prova Campionato regionale Categoria 3° classificata,
  • Interregionale Categoria Allieve I fascia 8° classificata.
  •  Torneo interregionale le Ligurine 5° classificata,
  • 1°prova regionale acse master 1° fascia 1° classificata ,
  • 2° prova regionale ACSE master 1° fascia 1° classificata,
  • Campionessa Italiana Ritmica Oltremare  1° classificata.
  •  Torneo internazionale organizzato da Eurogymnica 3° classificata

Nel 2015

  • trofeo bacci 6° classificata,
  • 1° prova regionale Categoria Allieve I Fascia 1° classificata,
  • Campionato Serie c regionale prima prova 2° classificata

Nel 2016

  • Squadra sesta classificata Camp. Naz. Serie C con Giulia Manusia, Ludovica Tontodonati, Alessia Leone
  • Medaglia d’argento Campionato Interregionale di Serie C con Giulia Manusia, Ludovica Tontodonati, Alessia Leone
  • Titolo di Campionessa Regionale di Serie C con Stefania Straniero, Ludovica Tontodonati, Alessia Leone
  • Medaglia d’argento Campionato Regionale Serie B con Giada Albertone, Marica Osti, Selene Osti

Nel 2017

  • Titolo Italiano di Insieme Cat. Allieve con Laura Golfarelli, Giulia Manusia, Virginia Mombellardo, Federica Bat
  • Titolo Regionale di Insieme Cat. Allieve con Laura Golfarelli, Giulia Manusia, Virginia Mombellardo, Federica Bat
  • Medaglia d’argento Interregionale Serie C1 con Giula Manusia, Federica Bat
  • Titolo Regionale Serie C1 con Giulia Manusia, Federica Bat

Nel 2018

  • Campionessa Regionale Specialtà Gold Junior Palla
  • Campionessa Regionale Specialtà Gold Junior Fune
  • Campionessa Interregionale Specialtà Gold Junior Palla
  • Campionessa Interregionale Specialtà Gold Junior Fune
  • Campionessa Regionale Insieme Giovanile con Alessia Leone, Gaia Garoffolo, Nina Corradini, Giulia Turolla, Giulia Manusia, Federica Bat
  • Ottava classificata Camp. It. Insieme Giovanile con Alessia Leone, Gaia Garoffolo, Nina Corradini, Giulia Turolla, Giulia Manusia, Federica Bat