Sono corsi che permettono alle neo associate di conoscere la Ginnastica Ritmica.
Vengono svolti due volte a settimana con lezioni di 1 ora ciascuna, in orario extra-scolastico e spesso in collaborazione diretta con le Direzioni Didattiche o con le Circoscrizioni Cittadine.
Le ginnaste partecipanti costituiscono il vivaio dell’Associazione.
Sono attivati sul territorio di Torino e Provincia.

Attualmente i soci possono scegliere tra le differenti scuole sotto elencate.

SCUOLA ELSA MORANTE DI SAN MAURO
Via Mezzaluna 34
CORSO 1 Martedì – Venerdì 17,00/18,00
CORSO 2 Martedì – Venerdì 18,00/19,00
Insegnante: Liliana Tarallo
INIZIO CORSI: 10 SETTEMBRE 2019

PALASPORT MONCRIVELLO – Torino
Via Moncrivello 8
Lunedì – Mercoledì 17,00/18,00
Insegnante: Giorgia Procissi e Francesca Caretto
INIZIO CORSI: 09 SETTEMBRE 2019

PALESTRA CECCHI – Torino
Via Cecchi 11
Lunedì – Mercoledì 17,00/18,00
Insegnante: Giorgia Procissi
INIZIO CORSI: 09 SETTEMBRE 2019

ITIS COTTINI – Via Castelgomberto 20
Martedì – Giovedì 17,00/18,00
Insegnante: Camilla Cagnetti
INIZIO CORSI:  19 novembre 2019

ITIS CATTANEO – Via Postumia 57/60
Martedì – Giovedì 17,00/18,00
Insegnante: Daniela Bertolino
INIZIO CORSI: 10 SETTEMBRE 2019

SETTIMO TORINESE presso Palestra Matteotti
Via Cascina Nuova 32
Corso Base Lunedì – Giovedì 17,30/18,30
Corso II Livello Lunedì – Giovedì 18,30/20,00
Insegnante: Alessia Ritella – Giada Catano
INIZIO CORSI: 16 SETTEMBRE 2019

SCUOLA FONTANA
via Buniva 19
Martedì – Giovedì 18,00/19,00
Insegnante: Alessia Ritella
INIZIO CORSI: 17  SETTEMBRE 2019

SCUOLA ERICH GIACHINO
Via Campobasso, 11
Giovedì 16,30/17,30
Insegnante: Giada Catano
INIZIO CORSI: 19 SETTEMBRE 2019

SCUOLA ANNA FRANK
Via Tommaso Vallauri, 24
Venerdì 16,30/17,30
Insegnante: Giada Catano
INIZIO CORSI: 20 SETTEMBRE 2019

BRANDIZZO – Scuola Don Milani
Via Cena 2
Martedì e Giovedì 17,00/18,00
Insegnante: Cora Cavallari – Alice Boschetti
INIZIO CORSI: 10 SETTEMBRE 2019

PALESTRA MARCHESA – Torino
Corso Vercelli 141
Lunedì – Venerdì 17,00/18,00
Insegnante: Chiara Vicario
INIZIO CORSI:  09 SETTEMBRE  2019

SCUOLA LEVI – Torino
Via Monterosa 165
Lunedì 16,30/17,30
Insegnante: Giada Catano
INIZIO CORSI:  07 OTTOBRE  2019

 

Dopo aver frequentato i corsi base per il periodo necessario ad acquisire le nozioni fondamentali, le bambine, tramite selezioni annuali o convocazioni delle istruttrici responsabili, se lo desiderano vengono indirizzate verso corsi di livello superiore.
Possono appartenere a due diverse sezioni, secondo le direttive della F.G.I. (Federazione Ginnastica d’Italia).

GR GOLD (Ginnastica Ritmica)

  • PREAGONISMO
  • AVVIAMENTO ALL’AGONISMO
  • AGONISMO GOLD

Esempio di gare della sezione GR:

  • Serie A
  • Serie B
  • Serie C
  • Campionato Allieve
  • Campionato di Specialità Gold
  • Campionato di Categoria Gold
  • Insieme Gold

Livello Regionale – Interregionale – Nazionale

AGONISMO SILVER e ENTI DI PROMOZIONE

  • INTERMEDIO
  • AVANZATO
  • AGONISMO SILVER

Esempio di gare della sezione Silver:

  • Serie D
  • Campionati AICS
  • Enti di Promozione
  • Insieme Silver
  • Individuai Silver

Livello Regionale – Nazionale
Secondo le esigenze della Ginnastica Ritmica, le selezioni tengono conto di alcune caratteristiche personali della ginnasta, tra le quali:

  • Caratteristiche morfologiche (peso, altezza, struttura fisica, ecc.)
  • Abilità  motorie innate
  • Capacità  di attenzione e concentrazione
  • Rispetto delle regole, predisposizione alle relazioni interpersonali.

Per tutti i corsi di livello superiore (agonismo, avviamento, pre agonismo, ecc.) clicca nella lista qui a fianco. E se vuoi maggiori informazioni chiama il (+39) 335 80 35 722 oppure scrivi a info@eurogymnica.it.