Tutti gli appuntamenti passati

  • UNA GIORNATA SUGLI ALBERI: presso il Parco Avventura Anthares di Candia Canavese
  • Test Nazionali a Spoleto dal 17 al 29 luglio 2006: convocate Sara Celoria e Sonia Vinetti.
  • Festa dello Sport a Casalborgone – 03 settembre 2006
  • Cerimonia di apertura dei Campionati del Mondo di Scherma a Torino – 30 settembre 2006
  • Sport in piazza – Strada S. Mauro (Torino) – 08 ottobre 2006 – ore 15,00
  • Esibizione al Palasport di Brandizzo – 11 ottobre 2006 – ore 16,00
  • I Prova Torneo Regionale Allieve – Verrone (Bi) – 29 ottobre 2006
  • Grand Prix della Ginnastica – Milano, 04 novembre 2006
  • Trofeo ILTEC – Pollone (Biella), 12 novembre 2006
  • Campionato Regionale d”Insieme e II Prova Torneo Regionale Allieve – Verbania, 26 novembre 2006
  • Premio Panathlon 2006 – “La Famiglia nello sport” Torino, 04 dicembre 2006
  • Campionato Nazionale d”Insieme – Pesaro, 9 e 10 dicembre 2006
  • Manifestazione di Natale ”06 – Palazzetto Moncrivello, 17 dicembre 2006, ore 18,00
  • Cena di Natale ”06 – Torino, 21 dicembre 2006
  • “La befana va in pedana” – incontro di ritmica per squadre di Serie A e B, ad invito – Rho, 06 gennaio 2007
  • I Prova Campionato Regionale AICS – Biella, 14 gennaio 2007
  • Universiadi 2007 – Cerimonia d”apertura – Le ex ginnaste e le tecniche di Eurogymnica partecipano attivamente alla manifestazione – Torino, 17 gennaio 2007
  • Festa dei Campioni – Novara, 20 gennaio 2007 – Il Comitato Regionale FGI premia le migliori ginnaste del 2006 – Tra le altre anche le Euroginnaste Vinetti (Campionessa Italiana), Landolina, Vaccaro, Tronci V. e E.
  • Universiadi 2007 – Un pomeriggio di pattinaggio al Palavela per tutti i soci di Eurogymnica – Torino, 21 gennaio 2007
  • I Prova Campionato Regionale di Serie B – 28 gennaio 2007 – Nizza Monferrato
  • II Prova Campionato Regionale di Serie B e Finale – 04 febbraio 2007 – Nizza Monferrato: EUROGYMNICA CAMPIONE !!!
  • +1: ad un anno dalle Olimpiadi di Torino 2006, la Città  saluta il prossimo grande evento sportivo: i XXIV Campionati Europei di Ginnastica Ritmica.Piazza Castello, ore 20 e 45: le ginnaste di Eurogymnica saranno presenti
  • Campionato Interregionale di Serie B, zona NO – Pavia, 18 febbraio 2007
  • I Prova Campionato Regionale di Serie C – Nizza Monferrato, 25 febbraio 2007
  • Sun Flower Moon – Momix a Torino: martedì 27 febbraio, la comunità  di Eurogymnica si trasferisce al Teatro Alfieri per assistere ad una grande performance dei fantastici ballerini di Moses Pendleton – ore 20,45
  • Finale del Campionato Italiano di Serie B – Casalbertrame, 10 e 11 marzo 2007
  • I Prova Campionato Regionale di Specialità  – Verres, 17 marzo 2007
  • Coppa Italia – Ginnastica Generale – Torino, 17 e 18 marzo 2007
  • II Prova Campionato Regionale Serie C – Nizza Monferrato, 25 marzo 2007
  • I Prova Campionato Regionale di Categoria – Pollone (BI), 31 marzo 2007
  • II Prova Campionato Regionale di Specialita – Organizzazione Eurogymnica – Brandizzo (To) – 01 aprile 2007
  • II Prova Campionato Regionale AICS – Torino, 15 aprile 2006
  • II Prova Campionato Regionale di Categoria – Verrone (BI) – 21 aprile 2007
  • Campionato Interregionale di Categoria NO – Organizzazione Eurogymnica Torino – 19 e 20 maggio 2007 (Palasport Ruffini) – Ospite d”onore la NAZIONALE ITALIANA MEDAGLIA D”ARGENTO ALLE OLIMPIADI DI ATENE 2004 e la CAMPIONESSA ASSOLUTA ROMINA LAURITO
  • Festa delle fragole 2007 – San Mauro Torinese – Domenica, 27 maggio 2007
  • Campionato nazionale di Serie C1 e C2 – Ancona, 26 e 27 maggio 2007
  • Campionato Nazionale di Specialità  – Urbino, 2 e 3 giugno 2007
  • Manifestazione di Fine Corsi: sabato 9 giugno 2007 – Parco della Colletta (Torino)
  • Campionato Nazionale A.I.C.S. – Urbino, 9 e 10 giugno 2007
  • “ESTARITMICA 2007″ – Stage di Ginnastica Ritmica per tutti i livelli – tre turni di una settimana dall” 11 giugno al 30 giugno 2007
  • Allenamenti Nazionali F.G.I. Gruppi B: Sara Celoria convocata a Pesaro dal 1 al 14 lugio 2007
  • Presentazione della Nuova FIAT 500: grande evento su PO – partecipa allo show Daniela Bertolino – 4 luglio 2007
  • FESTA d”estate – Village Paluc a Baldissero Torinese, 15 luglio 2007 – Una giornata di festa e divertimento con tutti i nostri soci
  • Allenamenti Nazionali F.G.I. Gruppi C: Sonia Vinetti convocata a Spoleto dal 22 al 28 luglio 2007
  • Allenamento collegiale Ginnastica Albenga, Brixia Brescia ed Eurogymnica Torino – Albenga, dal 5 all”8 agosto 2007
  • Festa dello Sport a Casalborgone – Domenica 2 settembre 2008 – ore 15,00
  • Inaugurazione del Palasport di San Mauro Torinese – 23 settembre 2007
  • Incontro amichevole Interregionale (Pietro Micca, Valentia, Brixia, Eurogymnica) – Biella, 29 settembre 2007
  • Scuole in Musica – Torino, Piazzetta Reale – Sabato 29 settembre 2007, ore 18,00 – Le ginnaste di Eurogymnica partecipano alla coreografia di presentazione degli Europei di Ritmica del 2008
  • Festa dello sport di Orbassano – Domenica, 30 settembre 2007 – ore 15,00
  • Turin Metropolitan”s Arts ”07 – Per l”inaugurazione della seconda linea del Metrಠle ginnaste di Eurogymnica si esibiscono in Piazza San Carlo – Sabato, 06 ottobre 2007 – ore 18,00
  • Festa dello sport Agebarca – Domenica, 14 ottobre 2007 – ore 15,00
  • Campionato Italiano di Categoria – 20/21 ottobre 2007 – Biella
  • I Prova Torneo Regionale Allieve – Nizza Monferrato, 28 ottobre 2007
  • Grand Prix della Ginnastica – Milano, 03 novembre 2007 – Eurogymnica organizza la trasferta
  • Campionato Regionale d”Insieme – San Mauro Tor., 18 novembre 2007
  • Gara Speciale Junior/Senior – Bra, 25 novembre 2007
  • Consegna Borse di studio “ADOTTIAMO UN CAMPIONE” – Torino, 01 dicembre 2007 – Le EGirls premiate dalla Provincia di Torino
  • Inaugurazione del Palasport di Giaveno – 7 dicembre 2007
  • Manifestazione di Natale 2007 – Palasport Ruffini, domenica 16 dicembre 2007
    Campionato Italiano d”Insieme – Arezzo, 15 e 16 dicembre 2007
  • I Prova Campionato Regionale AICS – Domenica, 13 gennaio 2008 – Pollone (Bi)
  • I Prova Campionato Regionale Specialità  – Domenica, 20 gennaio 2008 – Pollone (Bi)
  • I Prova Campionato Regionale Serie C – Domenica, 27 gennaio 2008 – Chivasso (TO)
  • Finale Campionato Regionale di Specialità  – Biella, 10 marzo 2008
  • Finale Campionato Regionale di Serie C e Gara Propedeutica – 16 e 17 febbraio 2008 – Torino
  • Festa dei Campioni 2007 – Torino, 23 febbraio 2008
  • Finale Campionato Regionale di Categoria – 24 febbraio 2008 – Chivasso
  • Syncrogym Regionale – 02 marzo 2008 – Torino
  • Campionato Interregionale di Specialità  – 08 marzo 2008 – Abano Terme
  • Trofeo Prime Gare – 15 marzo 2008 – Torino
  • Campionato Interregionale di Serie C1 e C2 – 16 marzo 2008 – Albenga
  • Mare di Ginnastica Regionale – 16 marzo 2008 – Torino
  • Corritalia AICS ”08 – 16 marzo 2008 – Torino
  • Campionato Nazionale Assoluto – Palasport Ruffini di Torino, 03 maggio 2008 – Organizzazione Eurogymnica Torino
  • Test Nazionali di Ginnastica Ritmica – Palestra Borgata Lesna – Via Bard 39 Torino, 04 maggio 2008 – Organizzazione Eurogymnica Torino
  • Festa Sociale – 07 settembre 2008 – Village Paluc, Baldissero Torinese
  • Festa dello sport – Via Cigna/Piazza Sassari – Torino, 14 settembre 2008, ore 15,00
  • Incontro Pre Campionato Serie A – Eurogymnica, Pietro Micca, Nervianese – Biella, 14 settembre 2008
  • Festa dello Sport in Circoscrizione 7 – Torino, 21 settembre 2008
  • Passport: Porte aperte allo sport – Brandizzo, sabato 4 ottobre 2008
  • Incontro Pre campionato Serie A: Eurogymnica, Nervianese, Pietro Micca, S. Giorgio Desio, Brixia, Ginnastica Pavese – Nerviano, 5 ottobre 2008
  • I Prova Torneo Regionale Allieve – Biella, 12 ottobre 2008
  • Conferenza stampa di presentazione Campionato Serie A2 – Palasport Moncrivello, via Moncrivello 8, Torino – Martedì 14 ottobre 2008, ore 19,00
  • Torneo Internazionale Città  di Udine – Udine, 18 ottobre 2008
  • I Prova Campionato Italiano Serie A2 – Chieti, 25 ottobre 2008
  • Campionato Regionale Serie B – Pollone, 02 novembre 2008
  • II Prova Campionato Italiano Serie A2 – Desio, 08 novembre 2008
  • Campionato Interregionale Serie B – Legnano, 16 novembre 2008
  • III Prova Campionato Italiano Serie A2 – Arezzo, 23 novembre 2008
  • II Prova Torneo Regionale Allieve – Valenza, 23 novembre 2008
  • IV Prova Campionato Italiano Serie A2 – Foligno, 06 dicembre 2008
  • Natale in Movimento – Palasport Ruffini, 07 dicembre 2008
  • Trebisonda, partecipazione al programma RAI – Giovedì, 11 dicembre 2008
  • Ritmo day – Sabato, 13 dicembre 2008 a Canelli
  • Manifestazione di Natale – Palasport Moncrivello, Torino – 20 dicembre 2008
  • Gara Speciale Interregionale di Categoria – Chivasso, 18 gennaio 2009
  • Campionato Regionale di Specialità  – I Prova – Pollone, 25 gennaio 2009
  • Psicologia e sport – Conferenza – Torino, 29 gennaio 2009
  • Campionato Regionale di Specialità  – II Prova – Pollone, 7 febbraio 2009
  • Campionato Regionale di Serie C – I Prova – Biella, 8 febbraio 2009
  • Campionato Regionale di Categoria – I Prova – Valenza, 15 febbraio 2009
  • Campionato Regionale di Serie C – II Prova – Nizza, 22 febbraio 2009
  • Sincrogym Regionale – Torino, 22 febbraio 2009
  • II Prova Campionato Regionale Categoria – Biella, 28 febbraio 2009
  • Gara Regionale AICS – Biella, 01 marzo 2009
  • Gara Propedeutica Regionale AICS – Torino, 7 marzo 2009
  • Campionato Interregionale di Specialità  – Formigine, 14 marzo 2009
  • Trofeo Prime gare – Torino, 14 marzo 2009
  • Mare di ginnastica – Torino, 15 marzo 2009
  • Incontro Interregionale di Categoria “Le Ligurine” – Rapallo, 15 marzo 2009
  • Festa dei Campioni ’09 – Biella, 21 marzo 2009
  • Campionato Interregionale di Serie C1 e C2 – Chivasso, 22 marzo 2009
  • CORRITALIA AICS ’09 – Torino, 22 marzo 2009 – Piazza Castello
  • Campionato Interregionale di Categoria, – Liguria, 5 aprile 2009
  • Campionato Nazionale di Serie C – Pesaro, 18 e 19 aprile 2009
  • Coppa Italia GPT Regionale – Torino, 19 aprile 2009
  • Campionato Nazionale di Specialità  – Terranuova, 25 e 26 aprile 2009
  • Trentennale A.S.D. BORGATA LESNA – Torino, 01 maggio 2009
  • Campionato Nazionale di Categoria – Arezzo, 09 e 10 maggio 2009
  • Campionato Regionale AICS – Torino, 17 maggio 2009
  • Manfestazione di fine corsi ’09 – Torino, 30 maggio 2009
  • Festa del Pisello – Casalborgone, 31 maggio 2009
  • Festa dello Sport – Parco della Colletta – Torino, 31 maggio 2009
  • Campionato Nazionale AICS – Pisa,19 – 20 – 21 giugno 2009
  • ESTARITMICA ’09: Stage di GR – Torino, dal 15 al 04 luglio 2009
  • ESTARITMICA ’09: Stage di GR – Brandizzo, dal 15 al 20 giugno 2009
  • Festa d’estate ’09 – Baldissero Torinese, 28 giugno 2009
  • Coppa Italia e Sincrogym Nazionale – Fiuggi, 27 e 28 giugno 2009
  • Incontro di preparazione alla Serie A – Nerviano, 26 settembre 2009
  • Incontro Internazionale – Udine, 10 ottobre 2009
  • Manifestazione e conferenza stampa di presentazione Campionato Serie A 2009 – Torino, Palasport Moncrivello 15 ottobre 2009, ore 19,00
  • I Prova Torneo Regionale Allieve 2009 – Biella, 18 ottobre 2009
  • I Prova Campionato Serie A 2009 – Fabriano, 24 ottobre 2009
  • II Prova Campionato Serie A 2009 – Desio, 07 novembre 2009
  • Ritmo Day – Asti, 15 novembre 2009
  • III Prova Campionato Serie A 2009 – Foligno, 21 novembre 2009
  • Natale in Movimento 2009 – Palsport Ruffini – Torino – 29 novembre 2009
  • II Prova Torneo Regionale Allieve – Biella, 29 novembre 2009
  • IV Prova Campionato Serie A 2009 – Biella, 05 dicembre 2009
  • Adottiamo un Campione: Cerimonia di premiazione – Torino, sabato 12 dicembre 2009
  • Manifestazione di Natale – Palasport Moncrivello, Domenica 20 dicembre 2009
  • La Befana va in pedana – Cornaredo, Mercoledì 06 gennaio 2010
  • Festa dei Campioni – Vercelli, Sabato 09 gennaio 2010
  • I Prova Campionato regionale di Categoria – Pollone, Domenica 24 gennaio 2010
  • Prima nazionale dello spettacolo di danza “Nel giardino del sicomoro” – Teatro Gobetti – San Mauro, Giovedì 28 gennaio 2010
  • II Prova Campionato regionale di Categoria – Pollone, Sabato 06 febbraio 2010
  • I Prova Campionato regionale di Specialità  – Biella, Domenica 07 febbraio 2010
  • Torneo Interregionale di Categoria “Le Ligurine”- Genova, Sabato 13 febbraio 2010
  • I Prova Campionato regionale di Serie C – Biella, Domenica 14 febbraio 2010
  • II Prova Campionato regionale di Specialità  – Biella, Sabato 20 febbraio 2010
  • Coppa Italia di GR – Torino, palasport Ruffini Domenica 21 febbraio 2010
  • Campionato Interregionale di Categoria – Casnate con Bernate, 27 e 28 febbraio 2010
  • Gara Propedeutica – Torino, Sabato 06 marzo 2010
  • Memorial Veronica Argento – Verbania, Sabato 13 marzo 2010
  • Trofeo GPT – Torino, Sabato 13 e Domenica 14 marzo 2010
  • Campionato Interregionale di Specialità  – Parma, Sabato 13 marzo 2010
  • Campionato Nazionale di Categoria – Terranova Bracciolini, Sabato 20 e Domenica 21 Marzo 2010
  • Campionato Regionale AICS – Torino, Domenica 28 Marzo 2010
  • Valutazione Giovani Top Regionale – Vinovo, Domenica 28 Marzo 2010
  • Campionato Regionale Serie D – Vinovo, Domenica 28 Marzo 2010
  • Incontro Interregionale – Capriolo, Domenica 28 Marzo 2010
  • Sincrogym Regionale – Torino, 10 aprile 2010
  • Finale Nazionale di Specialità  – Spoleto, 17 e 18 aprile 2010
  • Finale Nazionale di Serie C1 e C2 – Pesaro, 24 e 25 aprile 2010
  • Ginnastica senza frontiere – Genova, 02 maggio 2010
  • II Prova Campionato Regionale AICS – Biella, 15 maggio 2010
  • Manifestazione di Fine Corsi – PalaMoncrivello – Torino, 29 maggio 2010
  • Poesia del Movimento – Vaillant Palace – Genova, 29 maggio 2010
  • Festa di Casalborgone – Domenica, 30 maggio 2010
  • Porte aperte allo sport – Baldissero Torinese, 05 giugno 2010
  • Porte aperte allo sport – Casalborgone, 06 giugno 2010
  • Finale Nazionale AICS – Pesaro, 11/13 giugno 2010
  • Ginnastica in Festa – Pesaro, 26/27 giugno 2010
  • Festa d’estate – Baldissero Torinese (Paluc), 04 luglio 2010
  • Portici di carta – Torino, 11 settembre 2010
  • II Torneo di Fine Estate – Nerviano, 25 settembre 2010
  • I Prova Campionato Italiano Serie A1 – Desio, 23 ottobre 2010
  • Aiutiamoli a Sorridere: Torino, 31 ottobre 2010 – Palasport Moncrivello ore 20,30
  • II Prova Campionato Italiano Serie A1 – Arezzo, 06 novembre 2010
  • III Prova Campionato Italiano Serie A1 – Pesaro, 20 novembre 2010
  • IV Prova Campionato Italiano Serie A1/A2/B – Torino, 4 e 5 dicembre 2010
  • Aperysport: festa dello sport organizzata da AICS Torino – Torino, Via Moncrivello 8 – Domenica, 12 dicembre 2010
  • Trofeo Manola Rosi per Regioni: Arezzo, 12 dicembre 2010
  • Ritmo day: Asti, 18 dicembre 2010
  • Gara Speciale J/S Interregionale: Valenza, 19 dicembre 2010